Menu

Налогообложение дохода, полученного в порядке дарения

src="//www.googleadservices.com/pagead/conversion/1029990359/?value=1.00&currency_code=RUB&label=_nVvCLuZkQcQ18-R6wM&guid=ON&script=0"/>

Втр, 29/09/2009

Как рассчитывается налоговая база по недвижимому имуществу (например, по квартире), полученному физическим лицом в порядке дарения от физического лица?

Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные от физических лиц в порядке дарения, за исключением недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Под членами семьи и близкими родственниками понимаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то с учетом положений ст. ст. 228 и 229 НК РФ одаряемое физическое лицо декларирует доход, полученный в порядке дарения, а также самостоятельно исчисляет и уплачивает налог на доходы физических лиц - 13% от стоимости имущества.

Стоимость имущества, полученного в порядке дарения, налогоплательщиком определяется самостоятельно исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.

Вопрос: Муж бабушки, не являющийся родным дедушкой, передал внучке однокомнатную квартиру путем оформления дарственной. Подлежит ли налогообложению доход, полученный в порядке дарения между неродным дедушкой и внучкой?

Учитывая, что муж бабушки по отношению к внучке не является родным дедушкой, он не признается близким родственником и доход, полученный внучкой в порядке дарения в виде однокомнатной квартиры, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Вопрос: Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход, полученный одним супругом по договору дарения доли квартиры, принадлежащей другому супругу?

Ответ: Даритель и одаряемый являются членами семьи, следовательно, один из супругов при получении дохода по договору дарения доли квартиры, принадлежащей другому супругу, освобождается от обязанности представления декларации и уплаты НДФЛ.

Вопрос: Физическое лицо получило в порядке дарения квартиру от другого физического лица, не являющегося членом семьи или близким родственником. Как определить сумму дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, если в договоре дарения не указана стоимость квартиры?

Ответ: Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ полученное в порядке дарения от физических лиц недвижимое имущество подлежит налогообложению НДФЛ по ставке, установленной в п. 1 ст. 224 НК РФ, в размере 13% (для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ).

На основании п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи и (или) близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом РФ, то согласно абз. 1 ст. 52 и п. 2 ст. 229 НК РФ одаряемое физическое лицо самостоятельно декларирует доход, полученный в порядке дарения.

При этом налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество.

Вопрос: Квартира в долевой собственности у меня, жены и моей мамы. Оформили дарение квартиры на мою сестру. Будет ли она платить налог?

Ответ: Поскольку Ваша сестра не является близкой родственницей Вашей супруги, то она должна будет уплатить налог с дохода от подаренной 1/3 доли, принадлежащей супруге.

Вопрос: Организация подарила своему сотруднику квартиру. Должен ли он платить налог?

Ответ: Подарки сотруднику от работодателя, как в денежной, так и в натуральной форме, являются доходами, полученными работником на безвозмездной основе. Безвозмездно полученное имущество облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 210 и пп. 2 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ.

При этом сотрудник, получивший вышеуказанный доход, обязан самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц, представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию и уплатить сумму налога в бюджет (пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Отметим также, что при получении квартиры в дар работник не сможет получить налоговый вычет, предоставляемый в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, так как квартиру покупает организация, а не сам сотрудник.

Вопрос: Во время пользования имущественным налоговым вычетом я подарил две доли приобретенной квартиры своим детям. У меня осталась в собственности 1/2 доли квартиры. Уменьшится ли размер имущественного вычета после дарения долей квартиры?

В отношении расходов, понесенных Вами на приобретение квартиры в размере 2 млн. руб., имущественный налоговый вычет продолжает применяться, пока размер подлежащего возврату налога с учетом ранее предоставленного вычета не достигнет 130 тыс. руб. (13% от 1 млн. руб. (от1/2 доли).

ВЕРНУТЬСЯ НАВЕРХ