Menu

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ ЧАСТЬ III

src="//www.googleadservices.com/pagead/conversion/1029990359/?value=1.00&currency_code=RUB&label=_nVvCLuZkQcQ18-R6wM&guid=ON&script=0"/>

ВС, 13/09/2009

Продолжение  Посмотреть Часть I. Посмотреть Часть II


ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ ЛИЦ
ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА

Кто не вправе воспользоваться налоговым вычетом?

Налогоплательщик не вправе воспользоваться вычетом в случаях:

- если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

- если сделка купли-продажи заключена с физическим лицом, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым в соответствии с ст. 20 НК РФ (абз. 19 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). В случае приобретения жилья с привлечением бюджетных средств вычет можно заявить, но только в сумме израсходованных собственных средств.

Напомним, что имущественный вычет не предоставляется, если сделку купли-продажи жилья совершают между собой взаимозависимые физические лица. Такое положение закреплено в абз. 19 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Какие же физические лица являются взаимозависимыми? Ответ на этот вопрос содержится в ст. 20 НК РФ.

Итак, физические лица признаются взаимозависимыми в следующих ситуациях:

- одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

- физические лица состоят в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, попечителя и опекаемого в соответствии с семейным законодательством РФ.

Например, В.Г. Симонов по договору купли-продажи продал своему сыну А.В. Симонову квартиру. На основании ст. 14 Семейного кодекса РФ данные лица находятся в отношениях родства. В связи с этим они признаются взаимозависимыми согласно пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ.

Отметим, что физические лица могут быть признаны взаимозависимыми и по иным основаниям. Такое решение может принять только суд, если отношения между ними могут повлиять на результаты сделок (п. 2 ст. 20 НК РФ).

Согласно буквальному толкованию абз. 19 пп. 2 п. 1 ст. 220 и ст. 20 НК РФ имущественный вычет взаимозависимым лицам не предоставляется. В то же время данная норма не учитывает принцип равенства налогообложения, гарантированный Конституцией РФ, а также п. 1 ст. 3 НК РФ.

Как указал Конституционный Суд РФ, в налогообложении равенство понимается прежде всего как равномерность, нейтральность и справедливость налогообложения. Одинаковые экономические результаты должны влечь одинаковое налоговое бремя. Принцип равенства налогового бремени нарушается в тех случаях, когда определенная категория налогоплательщиков попадает в иные по сравнению с другими налогоплательщиками условия, хотя между ними нет существенных различий, которые оправдывали бы неравное правовое регулирование (п. 2 Постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П).

При равных условиях договоров по сравнению со сделками других физических лиц взаимозависимые лица тем не менее лишены права на вычет. Поэтому более верным являлось бы установление положений, согласно которым право на вычет зависело бы от того, повлияли отношения между этими лицами на результаты сделок или нет. При этом признание лиц взаимозависимыми не являлось бы безусловным основанием для утраты права на вычет.

Нет сомнений, что налоговые органы будут исходить из буквального толкования абз. 19 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Поэтому без обращения в суд доказать иной подход не удастся.

Мы рассмотрели ситуацию с имущественным налоговым вычетом по взаимозависимым лицам, которая существует в настоящее время. Однако до 2008 г. вопрос применения вычета взаимозависимыми лицами разрешался по-иному.

Согласно редакции абз. 19 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, которая действовала до 2008 г., при определении взаимозависимости физических лиц нужно было применять п. 2 ст. 20 НК РФ. А в соответствии с данным пунктом взаимозависимость устанавливалась судом в том случае, если отношения между лицами оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной сделки купли-продажи жилого помещения. Например, цена сделки существенно отклонялась от среднерыночной цены или продавец сохранял за собой право пользования жильем, являющимся предметом сделки. Только в этом случае имущественный вычет не предоставлялся.

Если жилье приобретается в общую собственность

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Причем это же касается и процентов по целевым займам и кредитам, уплачиваемым созаемщиками. Передать такой вычет одним совладельцем другому нельзя.

Например, супругами Романовыми приобретена в долевую собственность квартира за 2 500 000 руб. У каждого из супругов по 1/2 доли квартиры в собственности. Соответственно, имущественный налоговый вычет каждому супругу может быть предоставлен в размере 1 000 000 руб. (2 000 000 руб. x 1/2 доли).

Следует иметь в виду, что распределение имущественного налогового вычета не производится, если приобретается доля в имуществе, покупателем которой является только один совладелец этого имущества (Письма Минфина России от 13.02.2007 N 03-04-05-01/36, ФНС России от 24.05.2006 N 04-2-03/114@).

Например, Ю.С. Денисов приобрел в собственность 1/2 квартиры за 1 700 000 руб. При этом собственник другой 1/2 доли квартиры остался прежним. В таком случае имущественный налоговый вычет может быть заявлен в размере 1 700 000 руб.

Особое внимание следует обратить на следующее. Родители, имеющие несовершеннолетних детей и расходующие собственные средства на приобретение объектов недвижимости в общую с детьми долевую собственность, вправе применить имущественный вычет в соответствии с фактически произведенными расходами без распределения по долям (в полном объеме). Разумеется, в пределах общего размера вычета. К такому выводу пришел Конституционный Суд РФ в Постановлении от 13.03.2008 N 5-П, но распространяется это на случаи, когда квартира была приобретена в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми только одним родителем (подробнее см. Письма Минфина России от 06.04.2009 N 03-04-07-01/109, ФНС России от 21.10.2008 N 3-5-04/620@).

Остается неясным, сможет ли ребенок воспользоваться в будущем имущественным налоговым вычетом, если его родитель воспользовался вычетом ребенка. В настоящее время данный вопрос законодательством не урегулирован.

Отметим, что может встретиться и такая ситуация, когда квартира приобретена с привлечением денежных средств, принадлежавших ребенку. Например, средств, причитавшихся ему в связи с продажей приватизированной квартиры, в которой ему принадлежало право долевой собственности. Однако нужно ли распределять вычет в этом случае или нет, Минфин России пояснить пока не может.

Если имущество приобретено в общую совместную собственность, размер вычета также распределяется, но уже в согласованных собственниками размерах и в соответствии с их письменным заявлением (абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом вы можете распределить вычет в каких угодно пропорциях, даже 100% и 0%.

Например, супругами Баталовыми приобретена квартира в общую совместную собственность за 2 500 000 руб. По их договоренности вычет в размере 2 000 000 руб. заявлен мужем.

Если одному из собственников имущественный вычет распределен по согласованию в размере 0%, то такой собственник свое право на вычет использовал. Поэтому повторно он ему предоставлен быть не может, т.к. нельзя передать право на вычет или отказаться от него в пользу другого лица (см. Письма Минфина России от 21.04.2008 N 03-04-05-01/122, от 21.04.2008 N 03-04-05-01/123).

Если у налогоплательщиков, которые приобрели жилье в общую совместную собственность и распределили имущественный вычет, имеется неиспользованный остаток имущественного вычета, то перераспределить его не получится. Это объясняется тем, что Налоговым кодексом РФ такая процедура не предусмотрена.

Важно учитывать, что имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах. Следовательно, они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07).

Кроме того, эти правила распространяются и на расходы по уплате процентов на погашение кредита при покупке жилья. Так, независимо от того, на чье имя оформлен кредитный договор, право на вычет имеют оба супруга в соответствующей сумме уплаченных процентов (см. Письма Минфина России от 14.07.2008 N 03-04-05-01/243 (п. 3), от 14.07.2008 N 03-04-05-01/242, от 16.06.2008 N 03-04-05-01/204, ФНС России от 08.09.2008 N 3-5-04/491@).

Режим общей совместной собственности применяется, если супруги не заключили между собой брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество (Письмо Минфина России от 11.03.2008 N 03-04-05-01/65).

Важно учитывать позицию Минфина России по вопросу распределения вычета при приобретении супругами жилья в общую совместную собственность в случае, когда один супруг право на вычет уже использовал. В этой ситуации вычет может быть предоставлен только другому супругу и лишь в размере половины понесенных расходов на приобретение жилого помещения, но не более 2 000 000 руб. Распределять вычет по соглашению между супругами в иной пропорции нельзя (Письма Минфина России от 14.07.2008 N 03-04-05-01/243 (п. 1), от 30.05.2008 N 03-04-05-01/182).

Однако отметим, что Налоговый кодекс РФ не содержит ограничений на распределение налогового вычета участниками общей совместной собственности, если один супруг свое право на вычет использовал. Такой супруг не вправе лишь повторно его заявить.

ЧАСТЬ I, ЧАСТЬ II

ВЕРНУТЬСЯ НАВЕРХ